Гипоаллергенная диета продукты принципы питания меню

Гипоаллергенная диета продукты принципы питания меню



Гипоаллергенные диеты: продукты, принципы питания и меню.
Гипоаллергенные диеты - спасение для людей, склонных к аллергическим реакциям. С его помощью можно полностью устранить симптомы аллергии. Что представляет собой такой диетический план питания? Какое меню мне нужно соблюдать?
Особенности гипоаллергенных диет.
Согласно статье в надежном медицинском источнике WebMD, аллергия - это мощная реакция иммунной системы. Она возникает в результате неправильного определения защитными клетками организма веществ, которые попадают в организм как опасные. Аллергические реакции могут возникать на пыль, химические вещества, перхоть животных и укусы насекомых. Однако наиболее распространенной является пищевая аллергия.
Часто встречаются аллергические реакции на продукты с высоким содержанием белка и жира. Нередки случаи аллергии на продукты, для переваривания которых требуются специальные ферменты. Организм больного аллергией не успевает выработать их в достаточном количестве, так как пища переваривается неполностью. По словам врача Наяны Амбардекар, в результате появляется сыпь, отеки, затрудненное дыхание и нарушение работы пищеварительного тракта. Чтобы избежать нежелательных симптомов, назначается специальная диета.
Что такое гипоаллергенная диета? Это специальный план питания, исключающий потенциально опасные продукты, которые могут вызвать аллергию. Помимо того, что такая диета предотвращает негативные реакции со стороны иммунной системы, она также помогает сбросить лишний вес.
Врачи подбирают диету для аллергиков индивидуально, с учетом продуктов, которые противопоказаны пациенту. Однако существуют общие гипоаллергенные диеты, которые запрещают продукты, способные вызвать аллергию. Такие диеты будут обсуждаться.
Гипоаллергенные диеты устраняют симптомы аллергии и снижают лишний вес: Unsplash / Towfiqu barbhuiya.
Какие продукты можно употреблять при гипоаллергенной диете?
В список разрешенных продуктов входят.
Некоторые виды мяса (говядина, индейка, кролик); некоторые молочные продукты (творог, натуральный йогурт, кефир, масло); крупы (гречка, рис, овсянка, киноа, амарант, пшено); овощи (огурец, брокколи, спаржа, белокочанная и цветная капуста, зелень, горох и кабачки, картофель); тофу; отдельные фрукты (груша, зеленое яблоко, слива, крыжовник, белая и черная смородина); сухофрукты; растительное масло; черный и зеленый чай, компоты на основе сухофруктов. Цельнозерновая кукуруза, рисовый хлеб, бездрожжевой хлеб.
Что нельзя делать при гипоаллергенной диете?
По словам Дивии Сет, в запрещенный список попали следующие аллергенные продукты.
Рыба; морепродукты; икра рыб; яйца; утка, курица, гусь, свинина и продукты из них. Твердый сыр; почти все молочные продукты; копченое мясо, специи, консервы; майонез, кетчуп, горчица, уксус; орехи всех видов; грибы; цитрусовые, фрукты, ягоды, овощи оранжевые и красные, дыни, ананасы, виноград. Овощи с пряным вкусом (хрен, редька, редис); мед; шоколадные изделия; кондитерские изделия, выпечка; крупы (манка, альтек, булгур, кускус); макаронные изделия; хлебобулочные изделия из пшеничной и ржаной муки. Кофе, какао, покупные соки, газированные напитки, алкоголь.
Запрещенные продукты при гипоаллергенной диете: Unsplash / David B Townsend.
Принципы гипоаллергенных диет.
Питание при аллергических реакциях основывается на следующих правилах
Ешьте меньшими порциями. Частота приема пищи - 4-6. Ограничьте содержание соли. Его потребление не должно превышать 7 г в день. Предпочитайте вареную, тушеную, печеную, пареную и жареную пищу; пейте не менее 2 литров воды в день. Контролируйте температуру пищи. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. В противном случае произойдет раздражение стенок желудочно-кишечного тракта, что увеличит риск развития патологических процессов.
Примерное меню на одну неделю.
В среднем гипоаллергенная диета длится 20 дней. По мере улучшения состояния пациента к запрещенным продуктам возвращаются каждые три дня. Начните с наименее аллергенных продуктов. Такой подход гарантирует, что если состояние ухудшится, аллерген можно будет быстро определить и снова исключить из рациона.
При редактировании диеты следует придерживаться списка разрешенных и запрещенных продуктов; рекомендуется примерное меню гипоаллергенного питания на 7 дней.
Первый день.
Завтрак - гречневая каша с сухофруктами; второй завтрак - печеное яблоко. Обед - овощной суп с фрикадельками. Перекус - диетическое печенье. Ужин - Салат из свежего огурца, капусты, зелени и подсолнечного масла.
Зеленый салат: ensplash/Nadine Primeau.
День 2.
Завтрак - каша с маслом; второй завтрак - салат из огурцов с филе индейки на гриле, заправленный оливковым маслом. Обед - котлеты из кролика на пару, огурец. Перекус - стакан кефира. Ужин - винегрет.
День третий.
Завтрак - яблоко и овсянка; второй завтрак - груша. Обед - сливочный суп из цветной капусты. Перекус - творог с низким содержанием жира. Ужин - говяжья котлета на гриле, пюре из зеленого горошка.
День четвертый.
Завтрак - филе индейки на гриле и пшеничная каша; второй завтрак - горсть сухофруктов. Обед - рис с тушеной капустой. Перекус - салат из яблок и груш с натуральным йогуртом. Ужин - кабачки на гриле.
Обеденный кабачок: Unsplash / Le Creuset.
День 5.
Завтрак - тушеная говядина с киноа; второй завтрак - яблоко. Обед - овощной суп с пшеном. Перекус - рисовый хлеб и бутерброд с вареной индейкой. Ужин - спаржа на гриле и цукуне из кролика на пару.
День 6.
Завтрак - салат из пшена, цветной капусты, зелени и оливкового масла; второй завтрак - нежирный творог; третий завтрак - рисовые хлебцы и бутерброды с вареной индейкой. Обед - тушеная цветная капуста и мясо кролика. После обеда - груши. Ужин - филе индейки, запеченное в шпинате.
Седьмой день.
Завтрак - отварной кролик с брокколи и зеленым горошком; второй завтрак - тофу. Обед - Капустный суп со свежей капустой. Перекус - свежевыжатый яблочный сок. Ужин - картофельное пюре с цуккини, стейк из говядины на гриле.
Стейк на гриле: Unsplash / Hitesh Dewasi.
Гипоаллергенные диеты не так разнообразны. Следует помнить, что он назначается только в лечебных целях и направлен на оздоровление организма и выявление аллергенов. Затем его можно постепенно вводить в обычный рацион.
Внимание! Данный документ предназначен только для информационных целей. Не следует полагаться на описанные в ней методы лечения без предварительной консультации с врачом.
Divya Seth, Pavadee Poowutikul, Milind Pansare, Deepak Kamat. пищевая аллергия: обзор // PubMed.- 2020. - 1 янв. - Accessed at: https://pubmed. ncbi. nlm. nih. gov/31930423/ Nayana Ambardekar. Allergy symptoms // WebMD.- 2020. - 17 июня. - Mode of access: https://www. webmd. com/allergies/allergy-symptoms Внезапная реакция на пищу? Может наблюдаться аллергия у взрослых. Обзор // WebMD.- 2022.- 25 февраля. - Accessed at: https://www. webmd. com/allergies/news/20220225/sudden-reaction-to-a-food-it-could-be-adult-onset-allergy.
Будьте первым, кто узнает обо всем.
Подпишитесь и узнавайте последние новости, фотографии, видео и другую эксклюзивную информацию о Казахстане.



Антицеллюлитная диета подробное меню по дням

19.01.2023 15:34:19

Mr.Death

Антицеллюлитная диета: подробное меню на каждый день.
Давайте поговорим о том, что такое антицеллюлитная пища. При этом заболевании, прежде всего, нарушается усвоение жиров, но часто также нарушается усвоение белков, углеводов, минеральных соединений, витаминов и, в некоторых случаях, воды. Антицеллюлитная диета основана на ограничении потребления жиров. Безглютеновые диеты назначаются потому, что они чувствительны к пшеничным и ржаным белкам.
Что не следует есть при целлюлите?
Мучные блюда, ...

Читать весь текст

Вредна ли палео диета как рацион неандертальца влияет на организм

19.01.2023 14:48:12

Truthcliff

Вредна ли палео-диета: как неандертальская диета влияет на организм .
Палеодиета - это тип диеты, который имитирует питание людей в период палеолита (около 2,6 млн лет назад). Тогда люди еще не умели возделывать землю и не освоили животноводство. Они ели то, что им удавалось добыть в процессе охоты и собирательства. Некоторые ученые предполагают, что такой стиль питания является генетически оптимальным для организма [1]. Данные медицинских и археологических исследований показывают, что у людей ...

Читать весь текст

Геркулесовая каша польза и вред

19.01.2023 14:41:25

Ckelond

Геркулесовая каша - польза и вред.
Во-первых, необходимо сделать одну важную оговорку в отношении фактов. На самом деле, правильное название этой каши - овсянка, а не овсяные хлопья. По некоторым данным, "Геркулес" - это всего лишь торговая марка овсяной каши, появившаяся в Советском Союзе где-то в 20-е годы, где обновленная отечественная наука проповедовала принципы правильного питания. Необычайная польза овсяной каши свидетельствует о том, что ее питание является правильным. Поэтому не удивля...

Читать весь текст